Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Хирургические методы лечения геморроя

Время чтения — 7 мин.
|
0
305  843

При развитии заболевания аномальные изменения в геморроидальных пещеристых телах приводят к развитию патологического состояния — геморроя. Они циркулярно обхватывают анус и входят в состав механизма калаудержания, поддерживая до 20 % его функциональности. Наряду с другими элементами сфинктера (клапана) заднего прохода, обеспечивают нормальный процесс дефекации и удержания каловых масс при натуживании или росте внутрибрюшного давления. Согласно современным представлениям, симптоматика заболевания возникает при увеличении давления в кавернозных синусах, застое венозной крови, возникновении тромбоза (закупорка) и воспалении в них.

Геморрой хирургия (1)

Классификация

Если представить задний проход в виде диагональной трубки обложенной полосками губки (на 3,7 и 11 часах по циферблату) — это и будет расположение геморроидальных пещеристых тел. В зависимости от локализации измененных кавернозных тел, в верхнем или нижнем отделе трубки, различают внутреннюю и наружную формы геморроя.

Внутренняя форма характеризуется расширением губчатых венозных образований, залегающих, выше зубчатой линии, условно разделяющей наружную и внутреннюю части анального прохода. При наружном осмотре такие узлы не выявляются и становятся находкой при колоноскопии или ректальном (пальцевом) обследовании. Чаще всего проявляются кровотечением при дефекациях или при ослаблении сфинктерного механизма выпадением при натуживаниях. При их ущемлении сфинктерным (запирающим) кольцом, возникает резкая боль, наступает ишемия (кислородное голодание) тканей.

Наружная форма характеризуется пат-процессом ниже зубчатой линии и выступающими узлами. Пусковым механизмом их возникновения являются тромбозы наружных губчатых тел. При этой форме кровотечения редки, ввиду минимального повреждения узлов при дефекации. Болезненные ощущения разнообразны — от зуда и ноющего дискомфорта, до острых болей при тромбозе.

Дифференциальная диагностика этих видов построена на различных видах покровных тканей. У наружных это кожа, а у внутренних — слизистая оболочка кишечника.

Классификация по формам протекания

При острой форме геморроя происходит тромбирование внутреннего или наружного геморроидального узла. Боли интенсивные, постоянные или пульсирующие, обусловленные мощной рецепторной зоной в этой области.

Острая фаза по степени тромбирования подразделяется на 3 стадии:

  • Нарастание синюшности узла с резкой болезненностью и отечностью.
  • Воспалительный процесс охватывает соседствующие ткани. Интенсивность болевого синдрома возрастает, начинается ишемическая деструкция тканей узла.
  • Появляются очаги локального или генерализованного некроза (отмирание) тканевых структур с почернением пораженных областей. В активный воспалительный процесс вовлечены окружающие зоны, и возможны явления общей интоксикации организма.

При хронической форме геморроя проходит вялотекущий воспалительный процесс с дискомфортом или слабыми болями в заднем проходе. В течение этой формы определяются 4 стадии:

  • Явления дискомфорта слабо выражены — воспаленные участки обнаруживаются случайно при обследовании по другим причинам. Возможны эпизодические кровотечения.
  • Эпизодическое выпадение изменённых узлов, ликвидируемое пациентом или самостоятельно втягивающиеся. Появление слизистых выделений, учащающиеся кровотечения, анальный зуд.
  • Вправление узлов происходит с посторонней помощью. Усугубление симптоматики.
  • Узлы не вправляются. Присутствуют явления недержания сфинктера и острых болей.

Причины

Частым фактором возникновения заболевания является генетическая предрасположенность, спровоцированная различными триггер-факторами:

  • Проблемная дефекация с запорами или диареей.
  • Беременностью, родами, постоянным использованием оральных контрацептивов.
  • Частыми клизмами и слабительными препаратами.
  • Анальным сексом.
  • Гиподинамией.
  • Средним и старшим возрастом.
  • Патологиями в малом тазу, вызывающими общее нарушение венозного оттока.
  • Избыточной массой тела.
  • Преобладанием в рационе острых, жирных пряных блюд.

Лечение

Геморрой хирургия (2) (1)

На ранних стадиях болезни возможно проведение консервативной комплексной терапии, направленной на снижение интенсивности местных проявлений и ликвидации общих причин, приведших к возникновению патологии.

Консервативная терапия

При консервативной терапии пациенту следует придерживаться постельного режима и применение антикоагулянтов в виде мазей и свечей. Хороший эффект дают спазмолитические и противовоспалительные препараты, применяемые для купирования болевого синдрома. Для облегчения стула подходит диета с большой гидратацией и использование мягкого слабительного для снижения травматизации узлов.

При хронической форме с частыми нарушениями пищеварительных процессов и кровотечениями, назначается использование ангиопротекторов, содержащих феррум препаратов. К этиологическому лечебному курсу относится применение венотоников в таблетированной или мазевой форме. При неэффективности консервативных методов, больному показано оперативное лечение, исчезновение симптоматики после которого происходит в 95-98 % случаев.

Хирургическое лечение

Проведение оперативного лечения используется после исчерпания ресурсов консервативных методик и на 3-4 стадиях патологии. Помимо этого, показаниями могут быть острая фаза воспаления, комбинированный геморрой, интенсивные кровотечения и угроза тромбоза. Использование малоинвазивных методик облегчает постоперационный период, снижает уровень дискомфорта.

Инфракрасная фотокоагуляция

Применима на ранних стадиях с использование сфокусированного инфракрасного излучения. При проведении вмешательства, после очищения кишечника, проктологи под визуальным контролем проводят точечное воздействие на патологический участок термо-коагулятором. В область воздействия попадает сосудистый пучок, идущий к узлу и кровоток в нем прекращается, а узелок отпадает. Манипуляция проходит с минимальным дискомфортом и не требует анестезии, при ее проведении возможна обработка нескольких очагов. Протекание заживления ограничено 3-5 днями без образования рубцовой ткани и ограничений по реабилитационному периоду.

Склеротерапия

Относится к малоинвазивным амбулаторным методикам. Эффект достигается введением в просвет венозных сплетений специальных препаратов — склерозантов, дозировка и концентрация которых подбирается врачом-проктологом индивидуально. Относится к малоболезненным процедурам с использования ультратонких игл и местной анестезии.

УЗИ-контролируемая склеротерапия питающих артерий. Ультразвуковое сканирование артерий сосудистого пучка позволяет обнаружить патологический сосуд и провести наиболее точную навигацию иглы, предотвращая попадание склерозанта в здоровые сосуды. В течение манипуляции обрабатываются до 2х очагов геморроя. Стандартно, геморроидальная симптоматика исчезает на протяжении 2-4 дней, а узел рассасывается в течении месяца.

Лигирование (перевязка) с использованием латексных колец

Манипуляция относится к малоинвазивным методикам удаления выступающих узлов и относится к наименее травматичным. Принцип применения основан на прекращении кровоснабжения узла эластичными колечками. Сдавление сосудистой ножки приводит к контролируемому некрозу и отпаданием узелкового образования в течение 2-3 дней. Проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией. Хирургом под контролем аноскопа вводится в задний проход специальный инструмент — лигатор, который накладывает кольцо у основания узла. Во время сеанса возможна обработка 2-3х узлов.

Геморроидопексия

Операция предполагает циркулярное удаление участков слизистой оболочки с дальнейшей релокацией слизистой и ушиванием дефекта. Оперативное вмешательство позволяет релоцировать вверх выпадающий узел и стабилизировать его в анатомически верном положении.

Геморроидэктомия

При данном виде вмешательства, проводится радикальное удаление всех кавернозных тел, являющихся базовой структурой геморроидальных узлов, с лигированием сосудистой ножки. Оперативное вмешательство требует общего наркоза и требует госпитализации на протяжении нескольких дней для наблюдения и перевязок.

Реабилитационный период

После радикальных вмешательств необходимо придерживаться определенных ограничений, особенно это касается острых блюд и алкоголя. Пациентам не рекомендовано на протяжении четырех недель горячие ванны, активные физические нагрузки и посещения бань. В течение двух месяцев противопоказаны все формы анального секса, с дальнейшим сокращением их частоты. К обязательным ежедневным процедурам относятся промывание прохладной водой, использование мягкой туалетной бумаги. Диета направлена на предотвращение запоров или диарей. Рекомендована стабилизация микрофлоры кишечника с применением пробиотиков, пребиотиков, живых культур лактобактерий. Обязательно в рацион включить большие количества клетчатки, овощей и фруктов.

Рекомендованные препараты

  • Релиф, 5 мг, суппозитории ректальные, 10 шт
  • Детралекс, 500 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой
  • Гепатромбин Г, мазь для наружного применения, 20 г, 1 шт
  • Релиф Адванс, 206 мг, суппозитории ректальные, 10 шт
  • Релиф Ультра, 10 мг+11 мг, суппозитории ректальные, 10 шт
  • Прокто-Гливенол, крем ректальный, 30 г, 1 шт.

Заключение

Оперативное лечение показано при исчерпании ресурсов консервативного лечения, его неэффективности, снижении качества жизни больного, нарастающего риска осложнений. При сегодняшнем уровне развития малоинвазивных методов в большинстве случаев возможно применение амбулаторных методик, с низким уровнем дискомфорта, легким протеканием постоперационного периода. Однако организму после любого лечения необходимо время реабилитации, в течение которого нужно придерживаться определенных рекомендаций лечащего врача.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Эффективные способы физиотерапии при болях в суставах
Следующая статья
Грипп и его вариации: как защититься от болезни